Фельдшерско-акушерские пункты Термолэнд для Магаданской области

Фельдшерско-акушерские пункты Термолэнд для Магаданской области

Фельдшерско-акушерские пункты Термолэнд для Магаданской области

08.02.2024

Быстровозводимые здания фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), производства ООО «Термолэнд» построены и введены в эксплуатацию в отдаленных селах Магаданской области

!!Здравоохранение ThermoLand print.png
  В 2024 году два быстровозводимых здания фельдшерско-акушерских пунктов производства ООО «Термолэнд» ввели в эксплуатацию в отдаленных селах Магаданской области по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Это с. Верхний Парень – самый отдалённый и изолированный населенный пункт Северо-Эвенского района, основан в сороковом году прошлого века. А с. Ямск – старейшее поселение Ольского округа и ведёт свою историю с 1739 года.

Необходимость в новых медицинских пунктах назрела – прежние ФАП располагались в старых ветхих зданиях, с полностью отсутствующими условиями как для работы медиков, так и для пациентов.   В национальном селе Верхний Парень ФАП будет обслуживать 114 человек. А в Ямске, где во время «большой рыбалки» количество жителей увеличивается в разы, ФАП должен справиться и с возросшим потоком посетителей, и с помощью пострадавшим при возможных в период путины эксцессах.

 При этом оба национальных села труднодоступны - туда не ведут автодороги. Поэтому доставка строительных материалов затруднена. Но, быстровозводимые здания Термолэнд производятся из сэндвич-панелей – лёгкого для перевозки и монтажа ограждающих конструкций зданий материала. А упаковка, специально разработанная ООО «Термолэнд», где все детали будущего ФАП распределены по частям, пронумерованы, обёрнуты специальной защитной плёнкой и упакованы в прочные ящики, позволяет организовать перевозку на дальние расстояния любым видом транспорта и выгрузку домокомплекта в месте строительства без специальных средств.

Сэндвич-панели, используемые для возведения стен и кровли, ФАП в Магаданской области производятся на высокотехнологичной линии Robor завода ООО «Термолэнд»из тонколистовой горячеоцинкованной стали с защитным полимерным покрытием, внутренний слой – утеплитель из минеральной ваты на основе базальтового волокна. Сэндвич-панели Термолэенд, набирают 90% прочности во время заводского изготовления, соответствуют ГОСТ и позволяют сохранять тепло в здании при расчётной температуре до -55 С.

Герметизированные «замки» предотвращают попадание влаги внутрь панелей и упрощают монтаж здания. Что позволяет существенно сэкономить не только средства, но и время – ценный ресурс, коротким Магаданским летом. Сами строители сравнивают простоту сборки ФАП с конструктором «лего».

В новых фельдшерско-акушерских пунктах предусмотрены помещения:

·       кабинет приема пациентов,

·       смотровой кабинет,

·       аптечный пункт,

·       квартира для медработника.

мощность рассчитана на 10 посещений пациентами в смену. Автономное питание, собственная скважина, септик и система отопления, - отличительные особенности новых быстровозводимых зданий ФАП. В учреждении Ямска появится также аптечный пункт.

Конструкция ФАП оценена медецинскими работниками, прибывшими в поселения по программе «Земский фельдшер» и властями региона как удачная. Теперь в ФАПАХ организуют цифровую диагностику заболеваний, которая позволит собирать данные о пациентах и передавать их специалистам в Магадан. 

 Видео Верхний Парень


Видео Ямск


Возврат к списку